Beau bracelet en or 750 millièmes centré... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Beau bracelet en or 750 millièmes centré d’un médaillon démontable décoré d’une miniature gouachée sur ivoire représentant le buste d’une femme parée et coiffée, l’entourage émaillé habillé de plumes et de roses, dos nacré. Tour de bras en or tressé décoré à l’identique agrémenté de 2 fermoirs à cliquet. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle. La miniature vers 1770 signée A. de W. Poids brut : 76.70 g. Long : 19 cm.