Étui à cire à section ovale en or 750 millièmes... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 487EUR
Étui à cire à section ovale en or 750 millièmes gravé et ciselé. Décor émaillé polychrome en plein et translucide sur fond guilloché, de 5 cartels à personnages dans des intérieurs rustiques d’après des peintures flamandes et un chien couché sur le dessus, l’ensemble rehaussé de guirlandes de fleurs (légers manques et trois éclats restaurés à l’émail). Paris, 1756-1762. Lettre date T pour 1759-1760. Poinçon d’orfèvre en partie illisible. Poids brut : 64.10 g. Long : 11.7 cm.