Beau collier composé d’une chute de 68 perles... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 29 348EUR
Beau collier composé d’une chute de 68 perles fines d’environ 4.2 à 8.4 mm. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet en platine 850 et or 750 millièmes habillé de diamants taille ancienne, signé Boucheron Paris. Vers 1920/30. Il est accompagné d’un certificat LFG n° 364095 du 24.10.2019, attestant 67 perles fines d’eau de mer, blanc crème, pas d’indication de traitement et d’une perle fine provenant d’un rapport d’analyse du même client à la même date. Poids brut : 20.30 g. Long : 41.5 cm.