Délicat collier en or gris 750 et platine... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105.b
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 700EUR
Délicat collier en or gris 750 et platine 850 millièmes décoré d’un motif ajouré en jade à décor floral encadré de roses couronnées en serti clos et épaulé de de fleurettes habillées de diamants taille ancienne, l’ensemble entouré de perles en jade. Il retient en pendentif un petit éléphant, son attache ponctuée de roses couronnées. Travail français vers 1930. Il est accompagné de son écrin en forme signé Boucheron contenant une paire de boucles d’oreilles à l’identique. Chaîne en or gris 750 millièmes probablement rapportée. Poids brut : 21.80 g l’ensemble. Long : 47.5 cm.