Deccan

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Deccan
Six ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton, alliage cuivreux et fer, ciselés de motifs floraux et géométriques représentant des oiseaux très stylisés dont un perroquet sym­bole de l'amour, et un paon. Joint quatre autres ciseaux à tête d'ani­maux. Fin du XIXème siècle Dim.: de 17 à 23,5 cm
Mes ordres d'achat