[MARCO DE SAINT-HILAIRE (Emile)]

Lot 475
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de 9 ouvrages en 15 volumes. - Les petits appartemens des Tuileries, de Saint-Cloud et de la Malmaison. Paris, Boulland, Canel, 1831, 2 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 5 fac-similés. Rousseurs et des feuillets brunis. - Souvenirs intimes du temps de l'Empire. Deuxième série. Paris, Dumont, 1839, 2 tomes en 1 volume in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné à froid (reliure postérieure). Coupes et coins usés, fortes rousseurs. - L'Hôtel des Invalides. Paris, Magen et Comon, 1841, 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Reliure défraîchie (mors fendus, dos et plats frottés, un dos restauré), mouillures et fortes rousseurs. Manque la table du tome I. -Les aides-de-camp de l'Empereur. Paris, Magen et Comon, 1841, 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Dos frottés, rousseurs. - Napoléon au Conseil-d'État. Paris, Magen, 1843, 2 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse (reliure de l' époque). Dos noirci et frotté, plats frottés, coupes et coins abîmés. Rousseurs et mouillures. - Deux conspirations sous l'Empire. Paris, Souverain, 1845, 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, couvertures conservées (reliure postérieure). Manques aux coiffes, dos fendillés, mors supérieurs fendus, plats frottés, coupes et coins usés. Rousseurs. - La veuve de la Grande Armée. Paris, Magen, 1845, 2 volumes in-8, bradel papier marbré (reliure postérieure). Frontispice. - Napoléon en campagne. Paris, Boulé et Cie, 1845, 2 tomes en 1 volume in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure postérieure). Dos passé, coins usés, fortes rousseurs. Manques aux coiffes, coins usés. Fortes rousseurs. - Histoire des conspirations et attentas contre le gouvernement et la personne de Napoléon. Paris, Fellens, s.d., gr. in-8, demi-veau prune, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 16 planches. Dos passés, mors fendus sur 4 cm. Rousseurs.
Mes ordres d'achat