[VOLTAIRE].

Lot 282
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 629EUR
[VOLTAIRE].
La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. S. l., 1762. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, corrigée, augmentée & collationée sur le manuscrit de l'auteur. » Édition parue en même temps que l'in-8° de Genève et enrichie des 20 figures non signées de cette édition (ici repliées), ne comportant que l'indication du chant et gravées d'après des dessins de GRAVELOT. Cohen, 1029 (pour l'édition in-8°).
Mes ordres d'achat