Paul JOUVE (1878-1973). Le départ. Gouache... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 250EUR
Paul JOUVE (1878-1973). Le départ. Gouache rouge, blanche et parme lilas sur trait imprimé. Vers 1957. Cachet sec de l’artiste en bas à droite. Signée avec une remarque à la tête de cerf au crayon en bas à droite et encadrée. Dim. : 30 x 48 cm. A partir de l’épreuve préliminaire, les couleurs ajoutées et les retouches serviront de modèle pour le tirage définitif de la lithographie hors texte du livre du Duc de Brissac, Chasse, illustré par Paul Jouve. Bibliographie : Chasse. Duc de Brissac, Paris 1958. Double page hors texte en couleurs Le Départ. Placée entre les pages 12 et 13. Jours de Chasse n°34 Hiver 2008. Edition Valmonde SA, Paris 2008. Reproduit page 130
Mes ordres d'achat