[HORTICULTURE]. JAMAIN (Hippolyte) & FORNEY... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 497EUR
[HORTICULTURE]. JAMAIN (Hippolyte) & FORNEY (Eugène). Les Roses. Histoire -Culture - Description. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1873. Petit in-4°, demichagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, 60 figures sur bois dans le texte et 60 chromolithographies par GROBON, réunies dans la seconde partie de l'ouvrage. Quelques légères rousseurs.