Lot n° 125
Estimation :
350 - 450
125 Louis ICART (1888 – 1950)
Gestes de Femmes,... - Lot 125 - Thierry de Maigret
125 Louis ICART (1888 – 1950)
Gestes de Femmes, guerre de 14 – 18
5 gravures de la série de 12 (à l’usine, le colis, l’adieu, l’effroi, l’Alsace enchaînée) et le double feuillet de titre illustré (insolé, rousseurs, petits accidents et manques dans les bords). Pointes sèches épreuves signées 3 sont numérotées / 250. Bonnes marges. Ensemble 6 planches. 25, 5 x 17 cm.
(Schnessel et Karmel A 10, A 11, A12, A13, A 18)