Croix de 5e classe de l'ordre du Lion et... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 150EUR
Croix de 5e classe de l'ordre du Lion et du Soleil en argent, émaillée, à quatre pointes disposées en carré, le ruban entre deux branches formées de sept rayons d'argent taillés à pointes de diamant, elles sont séparées par un rayon émaillé vert; largeur 45 mm, poids 30 g; présentée dans un écrin de la maison Chobillon 16, rue Croix des Petits-Champs Paris. (Manque l'émail vert de l'un des quatre rayons). Époque, Perse, Iran, fin XIXe, début XXe. Bon état.